Имеется 150г раствора гидроксида натрия и карбоната натрия, в котором массовые доли равны соответственно 0,8% и 4,24%. Определите соотношение (моль)анионов гидрокарбоната и карбоната в растворе после добавления в него 5,04г гидрокарбоната натрия (а=100%)?
В исходном растворе 0,8% NaOH (1,6 г) и 4,24% Na2CO3 ( 8,48 г)
Молярная масса гидроксида натрия 40 г/моль, а карбоната натрия 106 г/моль.
1,6 г NaOH : 40 г/моль = 0,04 моль
8,48 г Na2CO3 : 106 г/моль = 0,08 моль
Тогда в исходном растворе количество вещества гидроксида натрия 0,04 моль, а карбоната натрия - 0,08 моль
На 1 гидроксид ион в растворе приходилось 2 карбонат-иона
После добавления к раствору 5,04 г гидрокарбоната натрия (0.06 моль) соотношение между анионами начинает резко изменяться.
Появляются анионы, которые по отношению к гидроксид-иона проявляют свойства кислоты:
0,04 моль 0,04 0,04 моль
HCO3⁻ + OH⁻ = CO3²⁻ + H2O
В растворе увеличивается число карбонат-ионов, уменьшается число гидрокарбонат - ионов и совсем исчезают гидроксид-ионы
Масса раствора стала 205,04 г
Масса гидрокарбоната натрия 1,68 г
(0,02 моль х 84 г/моль = 1,68 г )
Масса карбоната натрия 12,72 г
0,08 + 0,04 моль = 0,12 моль Na2CO3 х 106 г/моль) = 12,72 г
Соотношение гидрокарбонатов и карбонатов в растворе стало
0,02 моль и 0,12 моль. На 1 гидрокарбонат-ион приходилось 6 карбонат-ионов.
Объяснение:
Привет! Сейчас все рассчитаем
Алкан нам не известен. Мне это не нравится. Предлагаю вычислить, что это за вещество. Знаем, что молярная масса воды 18 г/моль. Отсюда, следует, что в воде 2г водорода, который пришел из алкана. Можем рассчитать его массовую долю в алкане.
W(H) = 2:11,6 = 0,1724 или 24%. Это соответствует бутану. Составим уравнение горения
2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O
Теперь можем рассчитать объем кислорода. Над бутанам пишем его массу (11,6 г), а под ним - молярную массу, не забыв умножить на коэф. 2 перед молекулой, итого 116. Над кислородом ставим Х, а под ним - молярный объем, который предварительно умножим на коэф. 13, итого 291,2. Считаем крест накрест
X= (11,6*291,2):116 = 29,12 литров ЧИСТОГО кислорода.
V(возд) = 29,12:0,4 = 72,8
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу