Yotuberik
10.08.2022 18:20

A) Определи заряды в химических формулах: СаСL2 , FeCL3 .

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
egorka22a
17.07.2020 18:23

1) Находим молярные массы и количество молей в-в, вступающих в реакцию и хлорида магния:

М(MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль

n(MgO) = m/M = 120/40 = 3 моль

М(HCl) = 1 + 35,5= 36,5 г/моль

n(HCl) = m/M = 210/36,5 = 5,7 моль

М(MgC₂l) = 24 + 2*35,5 =  95 г/моль

2) Уравнение реакции:

MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O

По уравнению реакции видно что магний оксид и хлороводород вступают в реакцию в соотношении:  MgO : HCl = 1 : 2

Значит в данной реакции HCl  в недостатке и по ней ведем расчеты.

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

2*36,5 г HCl 95 г MgCl₂

   210 г HCl  X г MgCl₂

X = 210*95/(2*36,5) = 273,3 = 273 г

ответ: 273 г

0,0(0 оценок)
Ответ:
ilviragaraeva2
17.07.2020 18:23

дано

m(MgO) = 120 g

m(HCL) = 210 g

m(MgCL2) - ?

M(MgO) = 40 g/mol

n(MgO) = m/M = 120 / 40 = 3 mol

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) = m/M = 210 / 36.5 = 5.75 mol

n(MgO) < n(HCL)

MgO+2HCL-->MgCL2+H2O

n(MgO) = n(MgCL2) = 3 mol

M(MgCL2) = 95 g/mol

m(MgCL2)= n*M = 3*95 = 285 g

ответ 285 г

2)

дано

m(Mg) = 120 g

m(CL2) = 340 g

m(MgCL2) - ?

M(Mg) = 24 g/mol

n(Mg) = m/M = 120 / 24 = 5 mol

M(CL2) = 71 g/mol

n(CL2) = m/M = 340 / 71 = 4.8 mol

n(Mg) > n(CL2)

Mg+CL2-->MgCL2

n(CL2) = n(MgCL2) =4.8 mol

M(MgCL2) = 95 g/mol

m(MgCL2)= n*M = 4.8*95 = 456 g

ответ 456 г

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота