Arystan228
10.08.2020 14:07

Аминдир мен нитро қосылыстар айырмашылығы неде​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Matthew4567
01.02.2020 17:16

m[Fe(OH)₃]=4.28г.

Объяснение:

Дано:

m(NaOH)=4,8г.

m[Fe(OH)₃]-?

1. Определим молярную массу гидроксида натрия :

M(NaOH)=23+16+1=40 г./моль

2. Определим количество вещества гидроксида натрия  в 4,8 г.:

n(NaOH)=m(NaOH)÷M(NaOH)

n(NaOH)=4,8г.÷40г./моль=0,12моль

3. Запишем уравнение реакции:

6NaOH+Fe₂(SO₄)₃=2Fe(OH)₃+3Na₂SO₄

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(NaOH)=6моль n[Fe(OH)₃]=2моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(NaOH)=0,12моль n₁[Fe(OH)₃]=0,04моль

4. Определим молярную массу гидроксида железа(III)   :

M[Fe(OH)₃]=56+17x3=107 г./моль

5. Определим массу  количеством вещества 0,04 моль:

m[Fe(OH)₃]=n₁[Fe(OH)₃]=0,04моль×107 г./моль=4,28г.

6. ответ:  при взаимодействии сульфата железа(lll) 4,8г. гидроксида натрия образуется 4.28г. гидроксида железа(III)

0,0(0 оценок)
Ответ:
катяшакотик
12.04.2023 01:07
Дано m(na2co3) = 20 g v(                 20                                          x 2hno3+na2co3--> 2nano3+h2o+co2                      106                                    22.4   m(na2co3) = 106 g/mol , vm=22.4 l/mol x =  20*22.4 / 106 = 4.23 l ответ 4.23 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота