А) молекулярная масса ((cuoh)2co)=64*2+16*2+1*2+12*1+16*1=190массовая доля o2=16*3/190*100%=26б) молекулярная масса (caco3)=40+12+16*3=100массовая доля o2=16*3/100*100%=48в) молекулярная масса (sio2)=28+16*2=60массовая доля o2=16*2/60*100%=53г) молекулярная масса al2o3=27*2+16*3=102массовая доля o2=16*3/102*100%=47 формула для определения молекулярной массы: mr(cndm)=ar(c)*n+ar(d)*mгде c,d вещества, а n.m индексы(обозначают сколько атомов)атомная масса одного вещества умноженное на кол-во атомов+атомная масса другого вещ-ва умноженное на кол-во атомов. формула вычисления массовой идоли вещ-ва: ш(массовая доля так обозначается)=ar(элемента)*n/mr(вещ-ва)*100%где n-число атомов.
Группа( ПС) - вертикальный ряд, объединяющий элементы с одинаковой степенью окисления в высших оксидах ( кроме меди, золота, фтора). Металлические свойства увеличиваются сверху вниз. Период( ПС) - горизонтальный ряд элементов, расположенных по возрастанию порядковых номеров. Химические свойства изменяются от металлических( слева по ПС) к неметаллическим ( справа по ПС) через благородные газы. Большой период содержит два ряда хим. элементов, малый - один. Кальций (Ca) - 2 группа, 4 период Железо (Fe) - 8 группа, 4 период Сера (S) - 6 группа, 3 период Аргон (Ar) - 8 группа, 3 период Медь (Cu) - 1 группа, 4 период Никель (Ni) - 8 группа, 4 период Периодический закон - свойство элементов, а так же свойство их соединений, находятся в периодической зависимости от зарядов ядра атома( равен порядковому номеру)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку