StayStr0g
21.10.2022 15:43

Вычислите константу равновесия


Вычислите константу равновесия

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
37Zorky
20.12.2022 21:16

составим уравнение, получим

тристератглицерина = гидроксид натрия = глицерин + натрийстерат.

1. ищем хим.кол-во тристеаратглицерина (переводим тонны в граммы)

n = 1550000/890=1741 моль.

2. ищем массовую долютристеаратглицерина. w=1741*0,95=1654 моль. (0,95 - это 95% содержание стерата в р-ре)

3. уравниваем хим.количество слева и справа и находим хим. количество стерата натрия

n(стеарата натрия)=1654*3= 4962 (3 это индекс стеарата натрия).

4. ищем массу стеарата натрия.

м=4962*306=1518372 г.=1518кг.

(306 - это м натрийстеарата, 12*17+35+12+2*16+23)

5. ищем выход в 80 %

1518кг*0.8=1215кг

(0,8 - это 80% выход.)

умножение на 0,95 и на 0,8 можно заменить пропорцией, где известное количество вещества - 100%, а неизвестное - 95 или 80%. и тогда наш икс будет равен известному количеству, умноженному на 95% или 80%, и все это деленное на 100%

0,0(0 оценок)
Ответ:
AgentElizabeth007
30.01.2022 14:23

т.к. объемы водорода и гелия равны -> объемные доли (φ тоже равны, т.е. φ(h2)=φ(he) =50%)  

пусть n(газовой смеси)=1 моль. тогда v(газовой смеси) = n * vm  

v(h2) = v * φ(h2) = n * vm * φ(h2)  

n(h2) = v(h2) / vm = (n * vm * φ(h2))/vm = n * φ(h2) = 1 моль * (50%/100%) = 0.5 моль  

n(he) = n * φ(he) = 1 моль * 0.5 = 0.5 моль  

m(h2) = m * n - 2г/моль * 0.5 моль = 1 г  

m(he) = m * n = 4 г/моль * 0.5 моль = 2 г  

m(газовой смеси) = m(h2) + m(he) = 1+2 = 3 г  

m(газовой смеси) = m/n = 3 г / 1 моль = 3 г/моль  

dh2 = m(газовой смеси) / m(h2) = 3 / 2 = 1.5  

ответ: 1.5

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота