Приведите пример термодинамического процесса, который может быть проведен как обратимо, так и необратимо. Рассчитайте изменение энтропии системы и окружающей среды в обоих случаях.
32,4 г Х г Х л 2 Al + 6HCl -> 2AlCl3 + 3 H2 n = 2 моль n = 2 моль n = 3 моль М = 27 г/моль М = 133,5 г/моль Vm=22,4 л/моль m = 54 г m = 267 г V = 67,2 л
32,4 г Al - Х г AlCl3 54 г Al - 267 г AlCl3 m(AlCl3) = 32,4 * 267 / 54 = 160,2 г
32,4 г Al - Х л Н2 54 г Al - 67,2 л Н2 V(H2) = 32,4 * 67,2 / 54 = 40,32 л
1) CH3-CH2-OH--(H2SO4,t)-->CH2=CH2+H2O CH2=CH2+Br2-->BrCH2-CH2Br m(Br2)=w*m=160*0,05=8 моль n(Br2)=m/M=8/160=0,05 моль n(Br2):n(CH2=CH2)=1:1-->n(CH2=CH2)=0,05 моль n(CH2=CH2):n(CH3-CH2-OH)=1:1-->n(CH3-CH2-OH)=0,05 моль m(CH3-CH2-OH)=n*M=0,05*46=2,3 г ОТВЕТ: 2,3 г
2)CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓ n(Cu(OH)2)=m/M=9,8/98=0,1 моль n(Cu(OH)2);n(CuSO4)=1:1--->n(CuSO4)=0,1 моль m(CuSO4)=n*M=0,1*160=16 г K2CO3+2HCl=2KCL+H2O+CO2 n(CO2)=V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль n(CO2):n(K2CO3)=1:1-->n(K2CO3)=0,2 моль m(K2CO3)=n*M=0,2*138=27,6 г m(KCl)=50 -m(CuSO4)-m(K2CO3)=50-16-27,6=6,4 г ОтВЕТ: 6,4 г