Дано:
w% (K) = 56,6%
w% (C) = 8,7%
w% (O) = 34,8%
Найти:
Формула - ?
1) Находим молекулярную массу вещества по следующей формуле:
w% (элемента) = Ar (элемента) : Mr (вещества), где - относительная атомарная масса.
Найдем Mr, используя данные калия:
Mr (вещества) = Ar (элемента) : w% (элемента) = 39 : 0,566 = 69.
2) Зная массовую долю калия, найдем его молекулярную массу в составе и количество атомов:
69 - 100%
х - 56,6%,
x = 56,6% * 69 : 100% = 39
N (K) = 39 : Mr (K) = 39 : 39 = 1 атом.
3) Зная массовую долю кислорода, найдем его молекулярную массу в составе и количество атомов:
69 - 100%
х - 34,8%,
х = 34,8% * 69 : 100% = 24
N (O) = 24 : Mr (O) = 24 : 16 = 1,5 атома
4) Тогда на молекулярную массу углерода приходится 69 - 24 - 39 = 6
N (C) = 6 : Mr (C) = 6 : 12 = 0,5 атома
У нас получилась простейшая формула вещества KC0,5O1,5 вещества с такой формулой не существует, поэтому домножаем индексы на 2: KCO3 - карбонат кальция.
ответ: KCO3 - карбонат кальция.
Объяснение:
можно лучший ответ
1)1s2 2s2 2p3 - N
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 - Ag
1s2 2s2 2p6 3s2 3p1 - Al
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 - Ca
1s2 2s2 2p6 3s1 - Na
1s2 2s2 2p6 3s2 3p5 - Cl
2)+16S - 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4
+6C - 1s2 2s2 2p2
3) +1 -1 +1 -2 +2+6-2 +1+5-2 +3 -1 +1 +5-2
Na2O2 Na2O BaSO4 NaPO3 Al(OH)3 (NH4)3PO4
5)Cu(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3
6)SO2 + H2O = 2H2SO3
N2O5 + H2O = 2HNO3
CaO + H2O = Ca(OH)2
Na2O + H2O = 2NaOH
7)Cu + FeCl2 = CuFe + Cl2
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
2Ag + 2HCl = 2AgCl + H2
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
2NaNO3 + H2S = Na2S + 2HNO3
Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4
CuO + H2O = Cu(OH)2
8)C + O2 = CO2
CaO + CO2 = CaCO3
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
CaCl2 + 2NaOH = Ca(OH)2 + 2NaCl
Объяснение: