
Напишем уравнение реакции:
CaO + H2O ===> Ca(OH)2
2)Узнаем массы веществ по формуле v=m /M
m(CaO) =0,1моль*56г/моль=5,6 г
m(H2O)=0,15 моль* 18г/моль=2,7 г
3)В избытке взято в-во H2O ,так как его 0,15 моль,а CaO всего 0,1 моль(CaO взят в недостатке).Задачи на избыток и недостаток решаются по тому веществу,которое взято в недостатке.Значит мы решаем задачу по CaO.
5,6 г х г
CaO + H2O ===> Ca(OH)2
M=56г/моль 74г/моль
m= 56 г 74г
Составляем пропорцию 5,6/56=x/74
Выводим: x= 5,6*74/56=7,4 г
4)Выясняем кол-во вещества Ca(OH)2
Формула: v=m/M
v(Ca(OH)2)=7,4 г/ 74 г/моль=0,1 моль.
ответ:0,1 моль;В избытке была взята вода(H2O)
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
40% - это 0,4 в долях единицы, а 5% - 0,05
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.
При смешивании растворов массы растворенных вещества складываются.
На основании всего изложенного выше составляем уравнение:
0,4*500 + 0,05*450 = Х*(500 + 450)
200 + 22,5 = 950Х
950Х = 222,5
Х = 0,2342 ( или 23,42% )