
1.Надо найти кол-во вещества, т.е. моли: n=V(объем газа)/Vm(молярный объем)=5,6л/22,4л (у любого газа молярный объем равен стольким)=0,25моль, потом надо найти m(массу)=M*n; M-это молярная масса, она равна C+O*2=12+16*2=44г/моль=> m=44*0,25=11г
2.Сначала найдем n=V/Vm=33,6/22,4=1,5моль, потом найдем M=H*2=1*2=2г/моль и m=n*M=2*1,5=3г
3.M=C+H*4=12+4=16г/моль; n=m/M=48/16=3 моль; V=Vm*n=22,4*3=67,2л
4.M=O*2=16*2=32л/моль, n=V/Vm=11,2/22,4=0,5л; m=M*n=32*0,5=16г
5. n=V/Vm=5/22,4=0,2 моль; M=m/n=9,82/0,2=49,1
Объяснение:
Необходима качественная реакция на глюкозу. При этой реакции можно выявить наличие глюкозы в маленьких количествах. Результат реакции на глюкозу - вещество кирпичного цвета. Эта реакция подходит только на выявление глюкозы.
1. Берём любой фрукт и выживаем сок. Добавляем к нему сначала сульфат меди - , а потом гидрооксид натрия - . Вот реакция:
Полученный гидрооксид меди - реагирует на глюкозу - .
2. Полученный в пробирке раствор прогреваем. В результате прогревания гидрооксид меди - с глюкозой - . Вот реакция:
- в результате этой реакции в растворе образуется осадок жёлтого цвета. Но как такового жёлтого осадка не видно, но раствор зелёного цвета. Это потому, что жёлтый осадок ещё не смешался с синим цветом непрореагирующего .
3. Из-за разложения раствор приобретает кирпичный цвет. Вот реакция разложения:
.
Всё, это ты получил(а) раствор, который доказывает, что есть в спелых фруктах.
Подробнее - на -