M(O3)=Mr(O3)*1а. е. м. где, m(O3)- масса молекулы озона, г, Mr(O3)-относительная молекулярная масса озона (это безразмерная величина) , она равна Ar(O)*3=16*3=48 1а. е. м. - атомная единица массы (это величина постоянная) и равна 1,66*10-24г. Подставляем все значения в формулу, получаем, что масса молекулы озона равна m(O3)=48*1,66*10-24г=79,68*10-24г. =7,97*10-23г. P.S. У меня немного не получилось корректно написать знаки, ну я немного объясню: звёздочка (*)-это знак умножения, а (10-23)-это десять в минус двадцать третьей степени.
Выбираем тот вариант который при делении на 60 получается целое число, так как здесь имеется ввиду число молекул в штуках. (Логично, что конкретное количество чего либо не может быть дробным числом.)
г) 240/60=4 штук молекул оксида кремния(4)
Дополнительно:
В 1 моле вещества содержится 6,023*10²³ (штук) структурных единиц (атомы, молекулы, ионы, протоны, т.д). Например в 1 моле SiO₂ содержится 6,023*10²³ штук молекул SiO₂ (или 1,2046*10²⁴ атомов кислорода и 6,023*10²³ атомов кремния).
А масса в а.е.м(атомная единица массы)- это масса которая весит 1 штук данного структурного единица. Например: 1 штук протона или нейтрона весит 1 а.е.м, 1 штук кремния весит 28 а.е.м
1 а.е.м≈1,66054*10⁻²⁴ г 1г ≈ 6,023*10²³ а.е.м
Зная сколько а.е.м весит данное в-во можно определить его абсолютную массу:
m(об-т Si)= 28*1,66054*10⁻²⁴=4,6495*10⁻²³ г Это масса 1 атома кремния в граммах
Масса одного атома кремния равна 28 а.е.м, а масса одного атома кислорода равна 16 а.е.м . В молекуле оксида кремния(4) содержится 1 атом кремния и две атомов кислорода, тогда масса одной молекулы оксида кремния(4) равна 28+16*2=60 а.е.м
4 штук молекулы весит 60*4=240 а.е.м
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку