Ksyufenka
14.01.2023 01:28

нужно. Если можно, с объяснением


нужно. Если можно, с объяснением

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
piloyanmurad
29.06.2020 16:23
Дано:
m(HNO3) = 149 r
m(Cu)=32 r
η(Cu(NO3)2) = 92% или 0,92
Найти:
m(Cu(NO3)2)-? 

Решение.
Находим молярную массу и количество азотной кислоты:
M(HNO3)= 63 г/моль
n(HNO3) = m/M = 149 г/63 г/моль = 2,365 моль
Находим формульную массу и количество меди:
M(Cu) = 64 г/моль
n(Cu)= 32 г/64 г/моль = 0,5 моль
Составляем уравнение химической реакции (УХР) и находим какое вещество из реагентов взято в избытке или недостатке:
Сu + 4HNO3(конц) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
Из УХР следует, что n(Cu) = 1/4n(HNO3) = n(Cu(NO3)2)
n(HNO3) = 4n(Cu) = 4*0.5 моль = 2 моль 
Следовательно, сравнив расчеты, делаем вывод, что азотная кислота взята в избытке - ее надо 2 моль, а дано 2,365 моль, расчет проводим по веществу, взятому в недостатке - меди.
Находим молярную массу нитрата меди (II) и вычисляем теоретическую массу его по УХР:
m(теор. Cu(NO3)2) = n*M 
M(Cu(NO3)2) = 188 г/моль
m(теор. Сu(NO3)2) = 0.5 моль*188 г/моль = 94 г
Находим практически полученную массу нитрата меди (II):
m(пр. Сu(NO3)2) =  m(теор. Сu(NO3)2)*η(Cu(NO3)2) = 94 г*0,92 = 86,48 г

ответ: 86,48 г
0,0(0 оценок)
Ответ:
nastamalysheva
14.08.2020 12:48
(-) Al | Al³⁺ || Cr³⁺ | Cr (+)

E (Al³⁺/ Al) = E⁰ (Al³⁺/ Al)  + (RT/nF) ln[Al³⁺] = E⁰ (Al³⁺/ Al) = -1.700 В. (Второе слагаемое обнулилось, потому что ln (1) = 0, концентрация равна 1 М по условию задачи). То же самое с потенциалом хрома:
E (Cr³⁺/ Cr) = E⁰ (Cr³⁺/ Cr) = -0.74 В.
Электрод с меньшим значением E называется анодом, на нем происходит окисление. Меньшее значение у алюминия: -1,700 В.
Соответственно,  алюминий - анод, хром - катод.
Уравнение реакции: 
на аноде Al = Al³⁺ + 3e⁻, реакция окисления (анодный процесс). В схеме гальванического элемента анод принято записывать слева.
на катоде Cr³⁺ + 3e⁻ = Cr, реакция восстановления (катодный процесс) Катод принято записывать справа.
Суммарно: Al + Cr³⁺ = Al³⁺ + Cr

ЭДС = Eкатода - Eанода = -0,74 - (-1,700) = 0,96 В

  
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота