Semev
01.12.2021 20:04

100 мл 10% раствора карбоната натрия ( плотность раствора 1,1 г/мл) использовали для реакции с соляной кислоты. массовая доля хлороводорода 0,35) найти массу прореагировавшей соляной кислоты

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lapkinalidala
11.06.2020 09:50

Найдем массу карбоната натрия  из ф-лы : плотность=масса/объем => масса =плотность*объем

m(карбоната натрия)=100 * 1.1=110г

m(ч.в.)(карбоната натрия)=110*0.1=11г

Составляем пропорцию:

11г-35%

х г-100%

х=31,4 г(соляной кислоты)

 

 

 

 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота