000Ангел000
23.11.2021 17:14

Лінійна полімерізація 2-метилпентаналю

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dimas194
31.08.2021 13:26
А) взаимодействуют, т.к образуется газ - углекислый и вода
2H3PO4 + 3K2CO3 = 2K3PO4 + 3Н2О + 3CO2↑  
6H⁺+2PO4³⁻ + 6K⁺+3CO3²⁻ = 6K⁺+2PO4³⁻ + 3Н2О + 3CO2↑ 
6H⁺+3CO3²⁻ =  3Н2О + 3CO2↑ взаимодействие происходит между гидроген-ионом и карбонат-ионом
б) взаимодействуют, т.к образуется осадок, т.е нерастворимое вещество гидроксид свинца
Pb(NO3)2 + 2KOH  = 2KNO3+ Pb(OH)2↓
Pb²⁺+2NO3⁻ + 2K⁺+2OH⁻ = 2K⁺+2NO3⁻+ Pb(OH)2↓
Pb²⁺+2OH⁻ =  Pb(OH)2↓
 г) взаимодействуют, т.к образуется малодиссоциирующее вещество - вода
2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + H2О
2H⁺+2NO3⁻ + Ca²⁺+2OH⁻ = Ca²⁺+2NO3⁻ + H2О
2H⁺+2OH⁻ =  H2О
0,0(0 оценок)
Ответ:
Ciropchik
13.03.2020 05:49
Формула оксида будет Me2O, а это значит, что атомов металла там в 2 раза больше чем атомов кислорода, поэтому и по количеству вещества металла также будет в 2 раза больше чем О.
Посчитаем сначала сколько в оксиде есть кислорода 2.48-1.84 = 0.64 г
Считаем количество вещества кислорода n = m/M = 0.64/16 = 0.04 моль
Значит металла там 0,04*2 = 0,08 моль
Считаем атомную массу металла Ar = m/n = 1.84/0.08 = 23. Металл - натрий.
Так как натрий одновалентный, то его молярная масса эквивалента = молярной массе = 23 г/моль
Считаем молярную массу эквивалента оксида M(экв) = M/(валентность катиона*индекс катиона) = 62/(1*2) = 31 г/моль
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота