Uliana1pa
02.07.2021 15:50

Жардам берип коюунуздарчы сураныч​


Жардам берип коюунуздарчы сураныч​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mashashherbina
11.06.2022 23:13

Масса хрома в исходной смеси равна 13 г.

Объяснение:

Дано:

m(смеси)=24 г;

m(раствора)=500 г;

w(соли)=5.04 %;

Найти:

m(Cr)-?

Хлорирование хрома при высокой температуре протекает по реакции:

3Cl2+2Cr=2CrCl3-Хорошо растворяется в холодной воде(но чрезвычайно медленно, растворение ускоряется в присутствии CrCl2)  

Хлорирование марганца:

Mn+Cl2=MnCl2-растворим в воде;

Оба соединения растворимы в воде, но растворимость хлорида хрома(|||) протекает чрезвычайно медленно(поэтому вначале он будет в осадке).

w(MnCl2)=m(MnCl2)/m(раствора)

m(MnCl2)=5.04*500/100=25.2 г;

n(MnCl2)=m(MnCl2)/M(MnCl2)=25.2/126=0.2 моль;

n(MnCl2)=n(Mn);

m(Mn)=0.2*55=11 г;

m(Cr)=m(смеси)-m(Mn)=24-11=13 г;

0,0(0 оценок)
Ответ:
Fox125123
11.06.2022 23:13

катод:                                                            анод:

Fe(3+) +3e=Fe                                              2Cl(-)-2e=Cl2

2H2O+2e =H2+2OH(-)

 

                               1)  Fe(3+)+3e=Fe    -2

                                     2Cl(-) -2e = Cl2  -3

                              2Fe(3+) + 6Cl(-) = 2Fe+ 3Cl2

                                2FeCl3=2Fe+3Cl2

 

                               2) 2H2O+2e=H2+2OH(-)  -1

                                    2Cl(-) -2e=Cl2               -1

                                2H2O+2Cl(-) = H2+2OH(-)+Cl2

                                6H2O+6Cl(-) +2Fe(3+)=3H2+6OH(-) +2Fe(3+)+3Cl2

                                2FeCl3+6H2O=2Fe(OH)3+3H2+3Cl2

Fe+6HNO3(t) =Fe(NO3)3+3NO2+3H2O

2Fe(OH)3(t) = Fe2O3+3H2O

Cl2+2KOH=KCl+KClO+H2O

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота