kklll1g
31.12.2021 14:15

Массасы 42 г азот нормаль үдеу көлемі қандай​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
romchik238
09.06.2022 02:59
Вначале записываем уравнение реакции:

2AgNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2Ag(осадок)

нам известна масса раствора и его концентрация, значит мы можем найти массу нитрата серебра:

m(AgNO3) = 200 * 0.17 = 34г (для вычислений проценты переводим в доли единицы 17% = 0.17)

Затем находим молярные массы интересующих нас веществ.

составляем пропорцию, читается так: 340 грамм нитрата серебра относится к 216 грамм серебра, как 34 грамм нитрата серебра относится к x грамм серебра.

решаем пропорцию по всем правилам математики и получаем ответ
Рассчитайте массу осадка полученного при взаимодействии 200г раствора нитрата серебра с массовой дол
0,0(0 оценок)
Ответ:
RamzesCake
02.04.2023 08:16

BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
BaCl2+Na2SO4=BaSO4(осадок)+2NaCl
в осадок в результате обработки избытком сульфата натрия выпадает сульфат бария (идет только реакция с хлоридом бария, реакция с хлоридом натрия не идет)...
количество вещества сульфата бария, выпавшего в осадок: m(BaSO4)/M(BaSO4)=(46.6г)/(233г/моль)=0,2 моль
 карбоната бария было также 0,2 моль...
зная количество вещества и молярную массу карбоната бария (197 г/моль), находим массу карбоната бария: 0,2*197=39,4 г.
теперь находим долю карбоната бария в его смеси с карбонатом натрия:
m(BaCO3)*100%/(m(BaCO3)+m(Na2CO3))=39.4*100/50=78.8%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота