Na₂CO₃ + SiO₂ = Na₂SiO₃ + CO₂
62 г кремнезема содержат 3% примесей, значит чистого вещества в нем (62 г * 97%)/100% = 60,14 г.
Молярная масса кремнезема M(SiO₂) = 28 + 32 = 60 г/моль
Количество вещества кремнезема n = m/M = 60,14/60 = 1,002 г/моль.
По уравнению реакции из 1 моль оксида кремния получается 1 моль оксида углерода, который занимает объем 22,4 л (по з-ну Авогадро)
Из 1,002 моль SiO₂ получится 1,002 моль CO₂, объем которого равен 1,002 моль * 22,4 л/моль = 22,445 л.
ответ: образуется 22,445 л углекислого газа.
1) Уравнение реакции:
СН₂ ― О ― СО ― С₁₇Н₃₅ CH₂ ― OH
| |
CH ― О ― СО ― С₁₇Н₃₅ + 3NaOH → CH ― OH + 3C₁₇H₃₅COONa
| |
СН₂ ― О ― СО ― С₁₇Н₃₅ CH₂ ― OH
2) Находим массы 1 моля тристеарата глицерина и стеарата натрия.
Тристеарат глицерина: М(С₅₇Н₁₁₀О₆) = 57*12 + 110*1 + 6*16 = 890 г/моль
Стеарат натрия: М(NaC₁₈H₃₅O₂) = 23 + 18*12 + 35*1 + 2*16 = 306 г/моль
Таким образом 89 г тристеарата глицерина - это: 89/890 = 0,1 моль
3) Из уравнения видно, что из 1 моля тристеарата глицерина получается 3 моля стеарата натрия, то есть мыла. Значит из 0,1 моль тристеарата получается 0,3 моля мыла или:
0,3*306 = 91,8 г
ответ: 91,8 г мыла