лера23451
06.04.2020 14:26

Расставь коэффициенты, используя ЭИБ, определи окислитель и восстановитель: а) H2SO4 + Al → Al2(SO4)3 + S + H2O
б) Ag + HClO3 → AgCl + AgClO3 + H2O
в) HBrO3 + H2S → S + Br2 + H2O

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
annar2001
05.07.2020 23:55
2CuO =>  Cu2O + 0,5 O2 
 тепловой эффект реакции  163,2 
это значит ,что на образование 1 моль ( по реакции) Cu2O выделяется 163,2 кДж тепла.
 рассчитаем, сколько у нас Cu2O  ( какое количество вещества)
 n= m/M
n-количество вещества, моль 
m-масса вещества ,г
M- молярная масса ,г/моль 
M(Cu2O) = 2*63,5 + 1*16 = 143г/моль 
значит  n(Cu2O) = 20 г  /  143 г/моль = 0,14 моль 
 составляем пропорцию:
 при  образовании  1 моль Cu2O выделяется 163,2 кДж
 при образовании 0,14 моль   Q'
 и тогда Q' = (0,14* 163,2) / 1 =  22,825 кДж
 ответ:  выделится 22,825 кДж тепла 
0,0(0 оценок)
Ответ:
bopoh234567
12.10.2020 16:53
1)AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+NaCl
Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O
2)2Al(OH)3+Na2O=2NaAlO2+3H2O
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
В реакциях под цифрой 1 - проявляются основные свойства оксида и гидроксида, то есть подобны щелочам и реагируют с кислотами и кислотными оксидами образую соль ,где алюминий -катион (Al³)
В реакциях под цифрой 2 - проявляются свойства кислотных  оксидов и гидроксидов, где образуется соль,в которой Al³ будет уже анионом кислотного остатка.
Амфотерность - проявляется в образовании 2 - х видов солей. А так же в нашем случае сам алюминий принимает свойства как металла,так и неметалла, то есть он амфотерный.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота