kreatuv41kp06t42
15.11.2020 21:21

3..найдите молекулярную формулу углеводорода, содержание углерода в котором 80%, а водорода -20%, относительная плотность по водороду равна 15. 4..в 1825г. майкл фарадей открыл в светильном газе углеводород состава: с-92,3%, н-7,7%. плотность его паров по воздуху составляет 2,69. найти молекулярную формулу вещества.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lenamotinaozavac
11.06.2020 07:49

1) Находим молекулярную массу вещества
Mr = D(H2) x Mr(H2) = 15 х 2 = 30.
Определяем, сколько по массе приходится на углерод.
30 - 100%
х - 80%
х = 24
Определяем, сколько по массе приходится на водород
m(H) = 30-24 = 6
Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе.
N(C) = m/Ar = 24/12 = 2 атома
N(H) = m/Ar = 6/1 = 6 атомов

Формула С2Н6 - этан

 

2)Находим молекулярную массу вещества
Mr = D(воздуха) x Mr(воздуха) = 2,69 х 29 = 78
Определяем, сколько по массе приходится на углерод.
78 - 100%
х - 92,3%
х = 72
Определяем, сколько по массе приходится на водород
m(H) = 78-72 = 6
Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе.
N(C) = m/Ar = 72/12 = 6 атомов
N(H) = m/Ar = 6/1 = 6 атомов

Формула С6Н6- бензол

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота