kimyan123makc
10.12.2020 11:39

C2h5oh H2s+ Ca = степень окисления

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Анна2849
13.04.2022 02:39
1. диссоциируют в водном растворе: а. хлорид калия.  2. катионом является: б. ион натрия    3. формула сильного электролита  б. hno3    4. формула вещества, образующего при электролитической диссоциации ионы водорода: а. h2so4    5. взаимодействие гидроксида калия с соляной килотой в водном растворе отображается сокращённым ионным уравнением: а. h + oh = h2o  6. окраска фенолфталеина в растворе, полученном при взаимодействии оксида калия с водой:   б. малиновая    7. соляная кислота не взаимодействует с металлом:   б. медью    8. с раствором гидроксида натрия взаимодействует вещество, формула которого: а. so3    9. формула оксида,взаимодействующего с водой:   б. p2o5    10. веществом x в предложенном уравнении реакцииx + h2so4 (разб.) = feso4 + h2oявляется:   б. feo    11.  формула оксида: 1-so3  формула гидроксида: 2-h2so4    формула оксида:   2-cao  формула гидроксида: 4-ca(oh)2  формула оксида:   3-co2  формула гидроксида: 1-h2co3  формула оксида:   4-so2 формула гидроксида:   3-h2so3 
0,0(0 оценок)
Ответ:
RRE1
19.02.2022 12:48
Вероятнее всего, при обработке данного сплава щелочью будет растворяться алюминий с выделением водорода и образованием комплексного соединения алюминия, а медь останется нетронутой:

 2 Al + 2 NaOH + 6 H₂O = 2 Na[Al(OH)₄] + 3 H₂↑

Поскольку щелочь в избытке, весь алюминий растворился. Значит, количество выделившегося водорода эквивалентно количеству растворившегося алюминия. Согласно уравнению, из 2 моль (2*27 г) алюминия образуется 3 моль (3*22,4 л) водорода. А в нашем случае из х г алюминия получилось 340 мл водорода.

27 г - это масса одного моль алюминия, то есть его молярная масса, 22,4 л - это молярный объем любого газа, то есть объем, занимаемый одним моль любого газа при нормальных условиях (давление 1 атмосфера, температура 0°С (273 К))

2  Al  + 2 NaOH + 6 H₂O = 2 Na[Al(OH)₄]  +  3 H₂↑
2*27 г                                                             3*22,4 л
х г                                                                    340 мл

Составляем пропорцию:
2*27 г   3*22,4 л
х г 340 мл

Решаем пропорцию, заодно переходим от мл к л (340 мл = 0,340 л).
х = 2*27 г * 340 мл / (3*22,4) л = 2*27 г * 0,340 л / (3*22,4) л = 0,273 г

Масса алюминия в сплаве 0,273 г. 
Чтобы найти массу меди, нужно из массы сплава отнять массу алюминия: 1 г - 0,273 г = 0,727 г
Масса меди в сплаве 0,727 г.
Массовая доля вещества в смеси (сплаве, растворе) - это масса этого вещества, деленная на массу смеси (сплава, раствора)
Массовая доля алюминия равна 0,273 г / 1 г = 0,273 = 27,3%
Массовая доля меди равна 0,727 г / 1 г = 0,727 = 72,7%

Конечно, можно было и не делить на единицу. Это для запоминания определения массовой доли )) 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота