кукушка138
30.01.2023 05:25

5кг песка содержащего 10% примесей, было сплавлено с избытком гидроксида натрия, при этом получено 9 кг продукта. рассчитайте выход силиката натрия в процентах от теоретически возможного

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vika8330
30.09.2020 19:52

Итак, у нас имеется:

m(SiO2) = 5000 * 0,9 = 4500 (г)

 

 

SiO2 + 2NaOH --> Na2SiO3 + H2O

 

Масса полученного силиката:

m(Na2SiO3) = 9000 (г)

 

v(SiO2) = 4500/60 = 75 (моль)

 

Теоретическое кол-во образовавшегося силиката:

v(SiO2) = v(Na2SiO3) = 75 (моль)

 

Теоретическая масса образовавшегося силиката:

m(Na2SiO3) = 122 * 75 = 9150 (г)

 

Практический выход от теоретически возможного:

 

9000/9150 = 0,9836

 

или, что то же самое, но в процентах:

 

98,36 %

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота