Массовая доля растворенного вещества вычисляется как отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора: ω(KI) = m(KI)/m(р-ра) Отсюда выражаем массу вещества, необходимую для приготовления определенной массы с раствора с заданной концентрацией: m(KI) = m(р-ра) * ω(KI) = 120 г * 0,02 = 2,4 г Масса раствора складывается из массы растворенного вещества и массы растворителя: m(р-ра) = m(KI) + m(H2O) Отсюда масса растворителя: m(H2O) = m(р-ра) - m(KI) = 120 - 2,4 = 117,6 г
ответ: m(KI) = 2,4 г; m(H2O) = 117,6 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку