Нужно меньше гулять на уроках химии и слушать училку. А если не охото слушать училку надо читать учебник. А в учебнике сказано, что 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает обьем 22,41 литра.
Из уважения к Вашему рейтингу дам подсказку:
S + O2 = SO2
S - 32.066 г/моль O2 - 31.9988 г/моль
Сера в недостатке, согласно реакции. По ней и считайте обьем SO2
число моль серы = 16/32,066 = 0,499 (0,5 возмем) число моль оксида серы = числу моль серы Обьем SO2 = 0.5*22.41 = думаю 2 кнопки на калькуляторе нажать сможете.
Это же так легко! Всё, что нам нужно - это таблица Менделеева! И так, у нас есть атом, у которого 4 уровня с электронами. Ищем 4 период. В этом периоде у нас есть 17 атомов. Ищем среди них тот, что подходит по электронам. Это Калий! Попробуй сам/а открыть таблицу и посмотреть, почему я так решил.
- - - - - - - - - -
Химические свойства: Калий является сильным восстановителем. Энергично взаимодействуют со многими неметаллами: 2K + Сl2 = 2KСl (хлорид калия) 2K + S = K2S (сульфид калия) 2K + Н2 = 2KH (гидрид калия)
Активно взаимодействует с водой: 2K + 2H2O = 2NaOH + K2
Калий растворяется почти во всех кислотах с образованием большого количества солей: 2K + 2НСl = 2KСl + Н2
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку