2KBr + Cl₂ = 2KCl + Br₂ 2K⁺ + 2Br⁻ + Cl₂⁰ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + Br₂⁰ Цвет раствора в результате реакции изменился на желтый 2KI + Cl₂ = 2KCl + I₂ 2K⁺ + 2I⁻ + Cl₂⁰ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + I₂⁰ Цвет раствора интенсивно изменился на темнокоричневый Вывод: Хлор вытесняет бром и йод из их галогенидов 2KI + Br₂ = 2KBr + I₂ 2K⁺ + 2I⁻ + Br₂⁰ = 2K⁺ + 2Br⁻ + I₂⁰ Цвет раствора изменился на темнокоричневый. Вывод: бром вытесняет йод из йодидов. Можно сделать общий вывод, что вытеснительная активность галогенов пропорциональна их окислительно-восстановительным потенциалам. Чем выше ОВП, тем выше активность галогена. Активность галогенов в ряду слева направо уменьшается: Cl₂ ⇒ Br₂ ⇒ ,I₂
комната имеет объем 48м в кв. =48000л, из них 20% занимает кислород, следовательно его в комнате 48000л/5=9600л. человек в среднем потребляет 2,5л кислорода в минуту, таким образом кислорода в комнате хватит на 9600/2,5=3840мин=64ч. но это при условии что человек использует весь кислород без остатка. на самом деле, с течением времени концентрация кислорода будет падать и найденное значение времени нужно уменьшить в 2-3 раза. на самом же деле задолго до наступления кислородного голодания человек отравится выдыхаемым углекислым газом. отравление наступит при концентрации 1%, а это 480л углекислого газа в комнате. изначально в ней было 480*0,032=15,36л углекислого газа, тогда отравление наступит при выдыхании 480-15=465л у. газа. в минуту человек выдыхает 2л у. газа, тогда отравление произойдет через 465/2=232,5мин=3,875ч, вот это время и берите за ориентир Источник: опыт
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку