ОСЕНЬ2019
01.03.2021 11:26

Дается 0.75 моль углерода . сколько масса углерода​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
пингвин38
27.01.2023 13:16
Дано: 
m(р-ра CuSO₄)=200г.
ω%(CuSO₄)=20%
KOH

m(осадка)-?
1. Определим массу сульфата меди в 200г.20% раствора:
m(CuSO₄)=ω%(CuSO₄)xm(р-ра CuSO₄)÷100%=20%×200г.÷100%=40г.
2. Определим молярную массу сульфата меди и количество  вещества в 40г. сульфата меди:
M(CuSO₄)=64+32+16x3=160г./моль
n(CuSO₄)=m(CuSO₄)÷M(CuSO₄)=40г.÷160г./моль=0,25моль
3. Запишем уравнение реакции,  проанализируем его и сделаем вывод:
CuSO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + Cu(OH)₂↓
по уравнению реакции из 1моль сульфата меди образуется 1моль осадка гидроксида меди, значит из 0,25моль сульфата меди образуется тоже 0,25моль гидроксида меди. n[Cu(OH)₂] = 0,25моль.
4. Определим молярную массу гидроксида меди и его массу количеством вещества 0,25моль:
M[Cu(OH)₂] = 64+(16+1)x2=98г./моль
m[Cu(OH)₂] =n[Cu(OH)₂]x M[Cu(OH)₂]=0,25мольх98г./моль=24,5г.
5. ответ: при взаимодействии 200г. 20% сульфата меди с гидроксидом калия выпадет осадок гидроксида меди массой 24,5г.
0,0(0 оценок)
Ответ:
khmelevaya
31.03.2022 12:13

Дано:

m (в-ва) = 2.16 г

m(CO2) = 3.96  г

m (H2O) = 1.08 г

D(O2) = 2.25


M(CxHy) = 2.25*32 = 72

 2.16 г              3.96 г               1.08 г        

2CxHy + O2 = 2xCO2    +    yH2O   

  2*72=144 г             88 х г           18у

2.16 г     3.96 г

144 г       88х г          

х = 144 г ∙ 3.96 г /2.16 г ∙ 88 г = 3

2.16 г      1.08 г

144 г       18у г       

у  = 144 г ∙ 1.08 г\ 2.16 г ∙ 18 г = 4

х: y = 3:4 =  CxHy  = C3H4

Mr(C3H4)=12*3+1*4=40

72-40=32   32/16=2 атома кислорода

C3H4O2

CH2=CH-COOH пропеновая кислота

ответ: C3H4O2 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота