morfinn
31.07.2020 12:23

Закончите схему образования иона N+3.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
amirak471
03.03.2020 08:11
1/Найти массу карбоната натрия в растворе
150г (р-ра) - 100%
х г(Na₂CO₃) - 18,5%
х= 150*18,5:100=27,75 г (Na₂CO₃)
2) Найдем массу карбонат ионов, образующихся при диссоциации карбоната натрия
106 г(Na₂CO₃)    -   60г (CO₃²⁻)
27,75г ()Na₂CO₃) -х г (CO₃²⁻)
х= 60*27,75:106 =15.7г (СО₃²⁻)
3) Найти массу карбонат ионов, получившихся при диссоциации 5г карбоната калия 
5г (K₂CO₃) - хг(СО²⁻)
138 г(K₂CO₃) - 60 г(СО₃²⁻)
х= 5*60:138=2,17 г (СО₃²⁻)
4) Cумма карбонат ионов в растворе
2,17г+15.7г= 17.87 г(СО₃²⁻)
5) Найти массу хлорида бария в растворе
80г (р-ра) - 100%
хг(BaCl₂) - 7%
х= 80*7:100=5.6г   (BaCl₂)
6) Найдем массу ионов бария
5,6г(BaCl₂) -хг(Ba²⁺)
208г(BaCl₂) - 137 г(Ba²⁺)
х= 5,6*137:208= 3.7г(Ba²⁺)
7) Найдем массу ионов Сl⁻
5,6-3,7=1,9 г(Cl⁻)
8) Найти массу осадка карбоната бария

0,027моль 0,29 моль
Ba²⁺+       CO₃²⁻=   BaCO₃
1моль       1моль    1моль

n(Ba²⁺)= 3,7г:137г/моль=0,027 моль
n(CO₃²⁻) =17,87г:60г/моль =0,29 моль
Ионы бария в недостатке, решаем задачу по недостатку
n(BaCO₃)= 0,027 моль
m= n*M = 0,027моль *197 г/моль=5,319 г(BaCO₃)
0,0(0 оценок)
Ответ:
NoxchiKent
05.01.2022 00:44
Наконец-то что-то новенькое!))
"По умолчанию" принимаем степень диссоциации α (HCl) за 100 %, т.к. это подразумевается. Если α была бы другой, её бы указали. 
HCl = H+ + Cl-   Т.е. диссоциирует с образ. 1-го Н+.
Значит, концент. Н+ будет тоже 0,2 М
Находим десятичный логарифм (вроде так назыв.) для 0,2 = -0,6989.
На калькул. вводишь 0,2 и жмёшь log. Так вот, поменяв знак у этого числа, получишь ответ к своей задаче, т.е. приблизит. 0,7.
Чем < pH, тем более раствор кислый. Попробуй понять в обрат. порядке, pH это степень. Чем больше степень числа, тем > само число. Мы ведь для получ. pH убираем "-". Т.е., если pH = 10, кол-во ат. Н+ в растворе равно 0,0000000001 м/л = 1*10 в -10 степ. А это, согласись, сверхмалое число. И наоборот, при pH = 2 число Н+ = 0,01 м/л. Уже очень опасно совать руку в такой раствор -- рука исчезнет. ))

Если понадобится найти в этой задаче pОH(такое тоже бывает), то просто отними от 14  0,7 = 13,3. Т. е. групп ОН в растворе будет приблизит. 0,0000000000001. 13 нулей  -- очень мало.
Надеюсь
Спрашивай. Главное пару раз подумать и --- поймёшь. )
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота