ТигранГеворг
25.03.2021 06:11

А)расчитайте массу осадка если к раствору содержащему 10г сульфата меди(2) прибавили раствор содержащий 10г гидроксида калия
в)и предложенных формул веберите правильную формулу определения скорости химической реакции
а)V=^c/^t
б)V= t/s
в)V=^t/^c

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Dinastita
10.08.2020 10:31
1. Не обязательно записывать все промежуточные реакции получения альдегида из ацетилена, главное: 
С2Н2 => СН3-СНО отношение стехиометрических коэффициентов остается 1:1. Количество вещества ацетилена равно 112/22.4 = 5 моль. Количество вещества альдегида также равно 5 моль. Масса уксусного альдегида равна 5*44 = 220г. Однако с учетом 85%-ного выхода получаем, что можно получить 220*0.85 = 187 г уксусного альдегида из 112 литров ацетилена. 
2. 300 г 9%-ной уксусной кислоты содержат 300*0.09 = 27 г основного компонента. Для приготовления такой кислоты необходимо взять 27/0.8 = 33.75 г 80%-ной эссенции. 
3. Также как в первой задаче: С2Н5ОН => СН3-СНО. Количество вещества спирта равно 13.8/46 = 0.3 моль. Количество вещества альдегида равно столько же = 0.3 моль. Масса альдегида (теоретическая) : 0.3*44 = 13.2 грамма. А на практике вышло 9.24 грамма. Значит выход альдегида 9.24/13.2 = 0.7 или 70%.Вот так вот)
0,0(0 оценок)
Ответ:
Xafe456
15.11.2022 20:55

Мольная доля магния в исходной смеси равна 38 %

Объяснение:

По условию задачи масса твёрдого остатка увеличилась на 36,5%, это значит что условна принятая масса магния и кальция за 1г возросла на 0,365г. Это значение означает массу азота, полностью прореагировавшего с металлами. Запишем уравнения реакции 3Ca+N2=Ca3N2 ( 1)

3Mg+N2=Mg3N2 (2 )

Химическое количество вещества азот составило 0,013моль. Это значение мы нашли поделив массу (условно принятую)  азота на его молярную массу 28г/моль. На каждую реакцию уходит ровно половина  химического количества азота 0,0065 моль. По условиям соотношения коэффициентов, стоящих в уравнении реакций  химическое количество вещества каждого металла кальция и магния ровно в три раза больше, т.е.0,0196 моль. По условию задачи исходная смесь состоит из кальция, магния, азота. химическое количество смеси равно сумме химических количеств составляющих веществ и оно равно 0.052моль. Для нахождения мольной доли принято делить химическое количество искомого вещества на химическое количество смеси. Поделив 0,0196 на 0.052 получим 0.376 мольных долей или 38%.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота