Loler57ùö
08.05.2022 13:54

3. Вычислите число атомов кислорода, которое содержится в углекислом газе CO2 количеством вещества а) 0,5 моль; б)2 моль . ответ: а) 3,01 ×10^23; б) 12,04 × 10^23 И 4 задачу тоже


3. Вычислите число атомов кислорода, которое содержится в углекислом газе CO2 количеством вещества а

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
urybalka27
02.01.2020 11:53

Дано:

m(KMnO4) = 137,92 г

m(ост) = 128,4 г

Найти:

m"(KMnO4)-?

Решение.

M(KMnO4) = 158 г/моль

М(О2) = 32 г/моль

2KMnO4 => K2MnO4 + MnO2 + O2

Твердый остаток будет состоять из массы неразложившегося KMnO4, массы K2MnO4 и массы MnO2.

Cогласно закону сохранения массы веществ

m(O2) = 137,92 г - 128,4 г = 9,52 г

n(O2)=m/M = 9,52 г/32 г/моль = 0,2975 моль

Из УХР, кол-во вступившего в реакцию n'(KMnO4) = 2n(O2)

n'(KMnO4) = 2*0,2975 моль = 0,595 моль

масса вступившего в реакцию m'(KMnO4) = n*M

m'(KMnO4) = 0,595 моль*158 г/моль = 94,01 г

масса не вступившая в реакцию m"(KMnO4) = 137.92 г - 94,01 г = 43,91 г

ответ: 43,91 г KMnO4 осталось в твердом остатке

0,0(0 оценок)
Ответ:
vlada365
06.08.2020 13:05

Дано:

n (Na₃PO₄) = 5 моль.


Найти:

n (NaCl) — ?


m (Na₃PO₄) = 5 моль · 164 г/моль = 820 (г).


Узнаем процентное содержание Na в соединении Na₃PO₄.

164 г/моль — 100%

69 г/моль — x %

x ≈ 42 (%) – Na в Na₃PO₄.


Теперь по процентам найдём массу.

820 г — 100 %

x г — 42 %

x = 344,4 (г) – столько грамм Na в 820 г Na₃PO₄.


Теперь узнаем процент Na в NaCl.

58,5 г/моль — 100 %

23 г/моль — x %

x = 39,3 (%).


Теперь составим пропорцию, чтобы найти ответ.

344,4 г — 39,3 %

x г — 100 %

x = 876,3 (г) – столько потребуется граммов NaCl, чтобы Na в нем весил столько, сколько в Na₃PO₄.


Найдём количество вещества.

n (NaCl) = 876,3 г ÷ 58,5 г/моль ≈ 15 (моль).


ответ: 15 моль.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота