
1) Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3+ 3Na2SO4
2) Дано: 2Fe + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2
m(Fe) = 16,8г. n(Fe)= m/M = 16.8/56=0.3 моль
Vm = 22,4дм(куб.)/моль M(Fe)= 56 г/моль
V(H2) -? 0.3/2=x/3 x=0.45 моль
V(H2)=Vm*n=0.45*22.4=10.08 дм(куб.)
ответ:10,08 дм(куб.)
Объяснение:
1)2Li+O2=Li2O соединение
литий+кислород=оксид лития
2)2AgOH=Ag2O+H2O разложение
гидроксид серебра=оксид серебра+вода
3)2Al + 6HCl→2AlCl3 + 3H2 замещение
алюминий+соляная кислота=хлорид алюминия+водород
4) 6Na + N2→2Na3N соединение
натрий+азот=нитрид натрия
5) Al(OH)3 + H3PO4→AlPO4 + 3H2O обмена
гидроксид алюминия+фосфорная кислота=фосфат алюминия+вода
6)4 Al + 3O2→2Al2O3 соединение
алюминий +кислород=оксид алюминия
7) Fe2O3 + 3H2 →2Fe + 3H2O замещение
оксид железа+водород=железо+вода
8) 2H3PO4→3H2O+P2O5 разложение
фосфорная кислота=вода+оксид фосфора
9) 3Cu(NO3)2+2Na3PO4→Cu3(PO4)2 + 6NaNO3 обмена
нитрат меди+фосфат натрия=фосфат меди+нитрат натрия
10)2K+O2→K2Осоединение
калий+кислород=оксид калия