Анна3481
20.03.2023 20:49

Определить молекулярную формулу углеводорода который содержит 75% углерода. плотность по кислороду 0,5

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Isildur3
11.06.2020 01:09

Находим массу вещества

Mr = D(O2) x Mr(O2) = 0,5 x 32 = 16

Находим процентное содержание водорода

100% - 75% = 25%

Находим сколько приходится по массе на углерод и водород

16 - 100%

х - 75%

Х = 12 (на углерод)

 

 16 - 100%

  х - 25%

Х = 4

Определяем количество атомов С и Н

N (C) = m/Ar = 12/12 = 1 атом

N (Н) = m/Ar = 4/1 = 4 атома

Формула: СН4 - метан

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота