Irisha1986
24.01.2023 09:16

Обчисліть відносні молекулярні і формули масу сполук


Обчисліть відносні молекулярні і формули масу сполук

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nickolaimatviip0c00u
17.02.2023 07:14

Объяснение:

1) Понятие 3,5М раствор означает, что в 1 л (1000 мл)  раствора содержится 3,5 моля растворенного вещества. Находим сколько молей вещества содержится в 50 мл раствора:

1000 мл раствора содержит 3,5 моль HNO₃

 50 мл раствора X моль HNO₃

Х = 50*3,5/1000 = 0,175 моль

2) Находим массу 1 моля азотной кислоты:

М(HNO₃) = 1 + 14 + 3*16 = 63 г/моль

Тогда 0,175 моль имеют массу:

0,175*63 = 11,025 г

Таким образом, 11,025 г азотной кислоты растворяют в небольшом количестве воды и доводят объем раствора до отметки 50 мл.

0,0(0 оценок)
Ответ:
isaevads
24.09.2022 20:35

Чтобы вычислить количество вещества сульфата натрия, нужно его массу разделить на молярную массу

{nu}({Na_2}{SO_4})=m/M=213/142=1,5 моль

Исходя из того, что один моль сульфата натрия содержит два моль атомов натрия, один моль атомов серы и четыре моль атомов кислорода, определим количество вещества каждого химического элемента, входящего в состав Na2SO4

nu(Na)=2*{nu}({Na_2}{SO_4})=2*1,5=3 моль;

nu(S)=1*{nu}({Na_2}{SO_4})=1*1,5=1,5 моль;

nu(O)=4*{nu}({Na_2}{SO_4})=4*1,5=6 моль

ответ: {nu}({Na_2}{SO_4})=1,5 моль; nu(Na)=3 моль; nu(S)=1,5 моль; nu(O)=6 моль

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота