ответ:1) Жир --(гидролиз)--> глицерин + ненасыщенные кислоты
глицерин = C3H8O3 (M = 92 г/моль)
Согласно уравнению реакции (1): m(жир) / M(жир) = m(C3H8O3) / M(C3H8O3)
m(жир) / M(жир) = 50.6 / 92 = 0,55 моль
2) Жир + n H2 ---> Насыщенный жир
водород = H2 (Vm = 22.4 л/моль)
Согласно уравнению реакции (1): m(жир) / M(жир) = V(H2) / (Vm * n)
m(жир) / M(жир) = 61.6 / 22.4n = 2.75 / n
m(жир) / M(жир) = 0.55
m(жир) / M(жир) = 2.75 / n
0.55 = 2.75 / n
0.55 n = 2.75
n = 5
Следовательно, молекула этого жира содержит 5 двойных связей
Надо составить схему гальванического элемента, отвечающего данной реакции. В этой реакции происходит восстановление ионов кадмия и окисление атомов железа:
Fe 0 – 2е = Fe 2+
Cd 2+ + 2е = Cd 0.
Пользуясь таблицей стандартных электродных потенциалов, определяем ЭДС этого гальваничекого элемента:
= –0,40– (–0,44)=0,04 В.
Изменение величины энергии Гиббса с величиной ЭДС связано соотношением:
= – nF ,
где: – изменение величины энергии Гиббса;
n – число электронов, принимающих участие в реакции;
F–число Фарадея;
– ЭДС гальванического элемента.
Находим = –2∙96500∙0,04= – 7720 Дж.
Так как >0, <0, следовательно, данную реакцию можно осуществить в гальваническом элементе. Реакция в прямом направлении идёт самопроизвольно.
Вот мой ответ)