
Задача 1.
HCHO + Ag2O = HCOOH + 2Ag
n(HCHO) = 120/30 = 4 моль
Из схемы реакции видим, что мольное соотношение НСНО и Ag равно 1:2, значит, количество Аg получилось в два больше.
n(Ag) = 2*4=8 моль
м(Ag) = 8*108 = 864г получилось
Задача 2.
CH3CHО + 2Cu(OH)2 = Cu2O + CH3COOH + 2H2O
n(CH3CHO) = 88/44 = 2 моль
Из реакции видим, что мольное сооотношение CH3CHO и СН3СООН равно 1:1, значит, получилось такое же количество вещества.
m(CH3COOH) = 2*60 = 120г кислоты получилось
Масса 20%го раствора будет равна 120/0,2 = 600г
Вторая задача криво сформулирована, я не уверен, что правильно её понял.
Соли взаимодействуют с кислотами и основаниями, если в результате реакции получается продукт, который выходит из сферы реакции (осадок, газ, мало диссоциирующие вещества, например, вода):
BaCl2(тверд.) + H2SO4(конц.) = BaSO4↓ + 2HCl↑
NaHCO3 + HCl(разб.) = NaCl + CO2↑ + H2O
Na2SiO3 + 2HCl(разб.) = SiO2↓ + 2NaCl + H2O
Соли взаимодействуют с металлами, если свободный металл находится левее металла в составе соли в электрохимическом ряде активности металлов:
Cu+HgCl2=CuCl2+Hg
Соли взаимодействуют между собой, если продукт реакции выходит из сферы реакции; в том числе эти реакции могут проходить с изменением степеней окисления атомов реагентов:
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl
NaCl(разб.) + AgNO3 = NaNO3 +AgCl↓
3Na2SO3 + 4H2SO4(разб.) + K2Cr2O7 = 3Na2SO4 + Cr2(SO4)3 + 4H2O + K2SO4
Некоторые соли разлагаются при нагревании:
CuCO3=CuO+CO2↑
NH4NO3 = N2O↑ + 2H2O
NH4NO2 = N2↑ + 2H2O
Объяснение: