автормемов
01.12.2022 03:01

Химия, повторение 8 класса.


Химия, повторение 8 класса.
Химия, повторение 8 класса.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Alilan1
15.11.2021 17:28
2. 2H2 + O2 = 2H2O
n(O2) = m/M = 0,8/16 = 0,05 моль
n(H2O) = n(O2)x2 = 0,05x2 = 0,1 моль
3. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(H2) = n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 26/65 = 0,4 моль
V(H2) = n(H2)xVm = 0,4x22,4 = 8,96 л.
4. 2H2 + O2 = 2H2O
n(H2) = V/Vm = 22,4/22,4 = 1 моль
n(O2) = n(H2)/2 = 1/2 = 0,5 моль (следует из уравнения реакции)
V(O2) = n(O2)xVm = 0,5x22,4 = 11,2 л.
5. 2С2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
n(C2H2) = 6 моль, исходя из уравнения реакции (смотрим по стехиометрическим коэффициентам, которые стоят перед формулами ацетилена и кислорода): n(O2) = [n(C2H2)/2]x5 = [6/2]x5 = 15 моль.
0,0(0 оценок)
Ответ:
RRRR2221111
22.04.2023 18:14
Реакция этилена в водородом: С₂H₄ + H₂ = C₂H₆.
Реакция пропилена в водородом: С₃H₆ + H₂ = C₃H₈.
Реакция бутилена в водородом: С₄H₈ + H₂ = C₄H₁₀.

Масса этилена: m(С₂H₄) = 15,4·0,545 = 8,393 г.
Молярная масса этилена: М(С₂H₄) = 2·12 + 4·1 = 28 г/моль.
Количество этилена: ν(С₂H₄) = m/М = 8,393/28 ≈ 0,3 моль.

Масса пропилена: m(С₃H₆) = 15,4·0,273 = 4,2042 г.
Молярная масса пропилена: М(С₃H₆) = 3·12 + 6·1 = 42 г/моль.
Количество пропилена: ν(С₃H₆) = m/М = 4,2042/42 ≈ 0,1 моль.

Масса бутилена: m(С₄H₈) = 15,4·0,182 = 2,8028 г.
Молярная масса бутилена: М(С₄H₈) = 4·12 + 8·1 = 56 г/моль.
Количество бутилена: ν(С₄H₈) = m/М = 2,8028/56 ≈ 0,05 моль.

Поскольку каждый алкен вступает в реакцию с водородом в пропорции 1:1, тогда количество водорода равно сумме количества вещества алкенов: ν(H₂) = 0,3 + 0,1 + 0,05 = 0,45 моль.

Объём водорода: V(H₂) = ν(H₂) · Vm = 0,45·22,4 ≈ 10 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота