Відповідь:
1. Составьте формулы по валентности:
1) оксидов:
железа(III), Fe2O3
натрия, Na2O
бария, BaO
марганца(VII), Mn2O7
фосфора(V); P2O5
2) нитридов (соединений с азотом, азот пишется на втором месте, валентность Ш):
калия, K3N
магния, Mg3N2
галлия; GaN
3) гидрида кальция (соединения с водородом) CaH2
, хлорида фосфора(V), PCI5
хлорида железа (Ш) FeCI3
2.Определите валентность по формуле:
CI2O7, CI-VII O-II
MnO2, Mn-IV O-II
Mg2Si, Mg-II Si-IV
FeCI2, Fe-II CI-I
Na2S Na-I S-II
,AIN AI-III N-III
Пояснення:
2,675 г,х 4 г у л
NH4Cl + NaOH = NaCl + H2O + NH3 стрелка вверх
53,5 г 40 г 22,4 л
1) Сначала определим какое из исходных веществ прореагировало полностью,приняв массу хлорида аммония за Х:
Для взаимодействия 53,5 г хлорида аммония необходимо 40 г гидроксида натрия,а
для -- // -- х г4 г,откуда
х=53,5*4/40=5,35 г
2) Так как масса хлорида аммония вышло менее,чем по условиям задачи,значит это вещество прореагирует полностью,без остатка,поэтому объем аммиака следует рассчитывать по массе этого вещества:
при взаимодействии 53,5 г хлорида аммония выделяется 22,4 л аммиака,а
при -- // -- 2,675 гу л,откуда
у=2,675*22,4/53,5=1,12 л
ответ:при взаимодействии 2,675 г хлорида аммония и 4 г гидроксида натрия выделится 1,12 л аммиака