Допустим в смеси имеется х моль кислорода и у моль озона,тогда х+у=2 озон разлагается у моль а моль 2О3 → 3О2 2 моль 3 моль а=1,5 моль количество вещества газовой смеси после разложении всего озона х+1,5у количество вещества увеличивается на 0,5 у моль,а это 22% от 2 моль 0,5у*100/2=22 25у=22 у=0,88 моль озона и 2-0,88=1,12 моль кислорода найдем сколько литров чистого кислорода требуется для сжигании 24г метана 24г хл СН4+2О2→СО2+2Н2О х=67,2л 16 г 44,8л Исходный смеси О2 и О3= 2*22,4=44,8 Объем чистого кислорода который образуется после разложении озона=(1,12+0,88*1,5)*22,4=54,656 теперь составим прпорцию 54,656л О2 образует44,8л смеси 67,2л О2 образует хл смеси х=55,08л
S+o2=so2 молярная масса M(S)=32г/моль.Отсюда найдем кол-во вещества серы 32г/32г.моль=1 моль. масса кислорода 5.6л,а молярная любого газа равна 22.4л/моль.Отсюда найдем кол-во вещ-ва кислорода 5.6л/22.4л.моль=0.25моль. Сера в избытке,кислород в недостатке,значит решаем по недостатку. кол-во вещ-ва(О2)=кол-ву вещ-ва(SO2)=0.25моль. отсюда так же можно узнать какой объем сернистого газа образовался:0.25моль*22.4л.моль=5.6л. ответ: при сгорании 32г. серы в 5,6л(н.у.) кислорода образуется сернистый газ количеством вещества 0.25моль.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку