Ученик132312
03.02.2022 13:39

Na2CO3
А) 0,75 моль
ma
А .
2
/
f​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
aasssddddddd
21.03.2020 22:43

1)

10 - Ne

12 - Mg

14 - Si 

18 - Ar

20 - Ca 

Наиболее выраженные свойства будет иметь неон (Ne), т.к. он находится в последней (8) группе. Аргон тоже располагается там, но неон выше него, а следовательно его неметаллические свойство наиболее ярко выражены.

 

2) в 4 периоде самым активным элементом будет калий (К)

 

3) Относительная молекулярная масса хлора равна 35,5. Формула высшего оксида элементов 5 группы - R2O5. Соответственно, M(R2O5) = 70 г/моль

M(O) = 16 г/моль

М(5О) = 16 * 5 = 80 г/моль

=> M(R2) = 70 - 80 = -10 

Относительная молекулярная масса не может быть отрицательной. Вы уверены, что элемент именно 5 группы? Перепроверьте задание. Если у Вас ошибка, напишите мне в личку. Ну а если нет.. Не знаю. Возможно, это я так туплю.

0,0(0 оценок)
Ответ:
alopavopa
01.01.2023 17:22

Уравнение:

RO + H2 = R + H2O, здесь R - неизвестный металл, сразу - х - его молекулярная масса.

Рассчитаем количество вещества водорода:
n = V/Vm = 2,24дм3/22,4дм3/моль = 0,1моль

По уравнению реакции:
n(RO) = n(H2) = 0,1моль

Рассчитаем молекулярную массу оксида:
M = m/n = 7,81г/0,1моль = 71,8 г/моль

Можем составить уравнение молекулярной массы этого соежинения:
х + 16 = Mr, здесь х - молекулярная масса металла, 16 - молекулярная масса кислорода

Подставим полученное значение Mr

х + 16 = 71,8

х = 71,8 - 16

х = 55,8 - Fe - железо

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота