барбаришкин
05.02.2022 04:57

Мне ! зависит моя годовая ! посогите​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Liza81818191
15.02.2022 18:37
Был один  раствор HCl 10%, 10 г
Найдем массу растворенного вещества HCl^
m1р.в.=(w*mр-ра)/100%=(10%*10)/100= 1 г
Теперь разбираемся  со вторым раствором HCl: 4г, 25%
Опять находим массу растворенного вещества:
m2р.в.=(25%*4г)/100%=1 г
Третий раствор= первый раствор=второй раствор(растворы слили в один)
найдем массу третьего РАСТВОРА
m3р-ра=10+4=14 г 
m3р.в. HCl = m1р.в+m2р.в=1г+1г=2г
И теперь находим массовую долю HCl в третьем растворе
w(HCl)=m3р.в*m3р-ра)/100%=(2г/14г)*100%=14,28%
Вычисления перепроверьте. 
0,0(0 оценок)
Ответ:
didi20023
13.10.2020 21:07
Решения два (лично я только два знаю)
Первый вариант.
Дано:
w(H)=11,2%
w(C)=88,8%
Dвозд.(Х)=1,87
Найти: 
Формулу вещества.
Решение.
1.D=M(X)/M(возд) => M(X)=1,87*29=~54 г/моль
2.54*0,112=~6 г/моль
3.54*0,888=~48 г/моль
ответ: формула вещества C4H6.

Второй вариант.
Дано:
w(H)=11,2%
w(C)=88,8%
Найти: 
Формулу вещества.
Решение:
1.Делим процентное содержание на атомную массу вещества (ОДНОГО АТОМА, так водород делим не на Н2, а только на Н):
0,112:1,008=0,111 (количество атомов водорода)
0,888:12=0,074 (количество атомов углерода)
2. Находим общий делитель, чтобы получить целые числа, в данном случае общий делитель = 0,0185:
0,111:0,0185=6 (атомов водорода)
0,074:0,0185=4 (атомов углерода)
ответ: C4H6

Преимущество второго состоит в том, что нам не нужна таблица Менделеева, чтобы потом полученные молекулярные массы делить на атомные массы веществ для коэффициентов. :) Ещё одно преимущество второго решения в том, что на плотность по воздуху не нужна. :)
Но сложность в том, что общий делитель найти надо. :)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота