Awzida
12.01.2022 11:33

Сколько гЭ(грамм эквивалент) содержится в A) 104.6г хлора в составе CaCl2

Б) 38г фтора(I)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
fgarhadg
11.07.2021 13:06
1) Sb(OH)₂ - гидроксид сурьмы(II)

2) 1 атом сурьмы, 2 атома кислорода, 2 атома водорода = всего 5 атомов 

3) Mr = 156

4) 
156 - 100%
122 - Х%            Х = ( 122 * 100 ) / 156 = 78% - массовая доля сурьмы

156 - 100%
32 - Х%            Х = ( 32 * 100 ) / 156 = 21% - массовая доля кислорода

156 - 100%
2 - Х%            Х = ( 2 * 100 ) / 156 = 1,2% - массовая доля водорода

5)
122 : 32 : 2 = 61 : 16 : 1

6) Между катионом и анионом - ионная, а внутри гидроксогруппы - ковалентная полярная 

7) б

8) Sb²⁺    2OH⁻

9) Sb⁺², O⁻², H⁺

10) SbO

11) m = γ * M = 1,5 156 = 234 г 
0,0(0 оценок)
Ответ:
samprosto02
03.03.2022 13:16
Дано:
n(смеси)=0.1моль
m(NaH₂PO₄):m(K₂HPO₄):m[(NH₄)₂HPO₄]=1:2:3
Найти:
m(осадка)-?
Решение:
1) Запишем уравнения реакций:
CaCl₂+NaH₂PO4--->CaHPO₄↓+NaCl+HCl
CaCl₂+K₂HPO₄--->CaHPO₄↓+2KCl
CaCl₂+(NH₄)₂HPO₄--->CaHPO₄↓+2NH₄Cl
В результате реакций будет выпадать осадок CaHPO₄↓, его массу мы найдем по формуле: m(CaHPO₄)=n*M(CaHPO₄) ,где M(CaHPO₄)=136г/моль => m(CaHPO₄)=136*n .
2) Для расчетов на понадобятся молярные массы:
M(NaH₂PO4)=120г/моль
M(K₂HPO₄)174г/моль
M[(NH₄)₂HPO₄]=132г/моль
3) Пусть химическое количество NaH₂PO4 - x моль , K₂HPO₄ - y моль , (NH₄)₂HPO₄ - z моль.
[x+y+z=0.1]
Теперь разберемся с массами:
m(NaH₂PO4)=120*x
m(K₂HPO₄)=174*y
m[(NH₄)₂HPO₄]=132*z
Нам известно их соотношение, т.е. если масса m(NaH₂PO4)=120*x , то m(K₂HPO₄)=240*x , m[(NH₄)₂HPO₄]=360*x 
Теперь можем прировнять:
m(NaH₂PO4)=m(NaH₂PO4) => 120*x=120*x => 0=0 
(поясняю,что значит 0=0 : вся загвостка этой задачи и состоит в этом ,чтобы вас запутать,дело в том ,что NaH₂PO₄ не провзаимодействует с CaCl₂, т.е. при расчете конечного химического количества CaHPO₄ химическое количество x"икса" не учитываем).
m(K₂HPO₄)=2m(NaH₂PO4)  =>  174*y=240*x
m[(NH₄)₂HPO₄]=3m(NaH₂PO4)  => 132*z=360*x
Составляем систему и решаем ее:
x+y+z=0.1
174*y=240*x
132*z=360*x
Решив систему получаем:
x=0.0196 моль
y=0.027 моль
x=0.0534 моль
4) Находим массу осадка:
n(CaHPO₄)=y+z=0.027+0.0534=0.0804моль
m(CaHPO₄)=0.0804*136=10.9344г
ответ: примерно 10.9г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота