Объяснение:
Цинк покрыт медью. Что будет окисляться при коррозии в случае разрушения поверхности? Почему?
Покрытие цинка медью - это пример катодного покрытия.
Стандартный электродный потенциал цинка - 0,762 В; стандартный электродный потенциал меди + 0,342 В
Покрытие медью будет защищать цинк только при условии сохранения целостности покрытия. Любое повреждение покрытия приведет к возникновению гальванической пары Zn-Cu, цинк будет выполнять роль анода: Zn(0) ---> Zn2+ + 2e Катионы цинка переходят в раствор, а электроды на медь. Цинк разрушается, при чем разрушения цинка протекает тем быстрее, чем больше величина ЭДС между потенциалами металлов. Медь теперь не защищает цинк, а наоборот его коррозии.
Объяснение:
Газ, полученный при нагревании 25 г технического мела, содержащего 20% примесей, был поглощен раствором едкого натра концентрацией
0,2 моль/л. Вычислите объем выделившегося газа и объем необходимого для поглощения раствора едкого натра.
Нам достоверно известно:
m(тех. мела) = 25г
ωω(примесей) 20%
См(NaOH) = 0,2 моль/
Найти: V(CO2) н.у. = ?
V(p-pa 0,2 M NaOH) = ?
Если массовая доля примесей 20%, то массовая доля чистого вещества = 100 - 20= 80%
Вычислим массу чистого мела: 25 г × 0,8 = 20 г
20 г СаСО3 составляет 0,2 моль.
0,2 моль 0,2 моль
СаCO3 > CaO + CO2↑
Находим объем углекислого газа
V(CO2) = 22,4 л/моль × 0,2 моль = 4,48 л
В исходном растворе гидроксида натрия содержится 0,2 моль гидроксида натрия в 1 литре раствора.
Возможны два случая поглощения углекислого газа:
а) с образованием гидрокарбоната натрия
0,2 моль 0,2 моль
NaOH + CO2 = NaHCO3
Тогда потребуется 1 литр раствора с концентрацией NaOH 0,2 M
б) с образованием карбоната натрия
0,4 моль 0,2 моль
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
Тогда потребуется 2 литр раствора с концентрацией NaOH 0,2 M