bryuho20011
15.01.2021 11:16

Аммиак, объемом 11,2 л (н.у.) пропустили в раствор, содержащий 35 г азотной кислоты. определите массы веществ, находящихся в растворе после окончания реакции.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nika716
10.06.2020 17:52

NH3+HNO3=NH4NO3

Количество вещ-ва аммиака= 11,2л/22,4л/моль=0,5моль

Количество вещ-ва азотной кислоты = 35г/63г/моль=0,5моль

Масса NH4NO3=0,5моль*80г/моль=40г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота