Будет магния сульфат
MgSO4
Считаем так
Предположим , что у нас 100г
Вещества
Тогда масса магния м(Мg)= 100*20%/100%=20g
Серы
m(S)=26,7%*100/100%=26,7g
Кислорода
m(O)=53,3g
[Все это исходя из формулы w(массовая доля %)= m вещества /m раствора или смеси * 100%]
Теперь находим количество каждого вещества (моль)
[n= m /M
Масса вещества в граммах деланная на молярную массу в г/моль]
Получим
n(Mg)= 20g/ 24g/mol = 0,83 mol
n(S) = 26,7g / 32g/mol = 0,83mol примерно , но в данной задаче особо роли не играет
n(O)=53,3g/ 16g/mol = 3,81 mol
Выбираем наименьшее из этих трёх количеств (0,83) и делим все на него , получим
1 -Мg
1-S
O- 4
Mg SO4
Надеюсь понятно объяснил
Все подобные задачи так и решаются, иногда , правда , приходится все умножать на 2
Объяснение:=]>
Дано:
ω(С)=37,5%
ω(О)=50%
D(Ar)=2,15
Найти:
Молярные формулы, названия
Решение.
ω(Н)= 100%-37,5-50% = 12,5%
С:Н:О = 37,5/12:12,5/1:50/16 = 3,125:12,5:3,125 = 1:4:1
Формула спирта СН₃ОН - метанол
молярная масса сложного эфира = 2,15*40 = 86 г/моль
Формула сл. эфира СН₃-О-С(О)-R
m(R)= 86-12-3-16-12-16=27
Отсюда R - C₂H₃, или -СН=СН₂
Формула кислоты: СН₂=СН-СООН - акриловая кислота
СН₃ОН + СН₂=СН-СООН → СН₃-О-С(О)-СН=СН₂ + Н₂О
СН₃-О-С(О)-СН=СН₂ - сложный эфир метанола и акриловой кислоты (метилакрилат)
ответ: СН₃ОН - метанол; СН₂=СН-СООН - акриловая кислота;
СН₃-О-С(О)-СН=СН₂ - метилакрилат