losangelina23
04.06.2022 09:13

Решение задач по химии, фастом

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
amina347
11.10.2022 14:44

ответ:

объяснение:

    х л                                       0,5 моль

      h2       +         cl2       =       2hcl

n=1 моль                                   n=2 моль

vm=22,4 л/моль

v = 22,4 л

хл   н2     -     0,5 моль   hcl

22,4 л н2   -   2 моль   hcl

v(h2)= 22,4 * 0,5/ 2 =5,6 л

0,0(0 оценок)
Ответ:
Сашулька2007
09.03.2022 18:54

ответ:

объяснение:

1: 42 поступил вопрос в раздел егэ (школьный), который вызвал затруднения у обучающегося.

вопрос вызвавший трудности

при сжигании 3,34 г органического вещества получено 6,6 г оксида углерода (iv) и 3,05 г воды. относительная молекулярная масса этого вещества равна 88. выведите молекулярную формулу вещества

ответ подготовленный экспертами учись.ru

для того чтобы дать полноценный ответ, был привлечен специалист, который хорошо разбирается требуемой тематике "егэ (школьный)". ваш вопрос звучал следующим образом: 'при сжигании 3,34 г органического вещества получено 6,6 г оксида углерода (iv) и 3,05 г воды. относительная молекулярная масса этого вещества равна 88. выведите молекулярную формулу вещества'

после проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны полагать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

х + о2 → со2 + н2о

в-во х содержит атомы с, н и, возможно, о.  

1 моль сo2 (m=44 г/моль) содержит 1 моль с (m=12 г/моль)

n(c) = n(сo2) = m(сo2) / м(сo2) = 6,6 / 44 = 0,15 моль  

m(c) =n(сo2) ∙ m(сo2) = 0,15 ∙ 12 = 1,8 г

1 моль н2о (m=18 г/моль) содержит 2 моль h (m=1 г/моль)  

n(h) = 2n(н2о) = 2m(н2о) / m(н2о)=2 ∙ 3,05 / 18 = 0,34 моль

m(h) =n(н2о) ∙ m(н2о) = 0,34 ∙ 1 = 0,34 г

m(о) = m(х) – m(о) – m(h) = 3,34 – 1,8 – 0,34 = 1,2 - в-во х содержало кислород.

n(о) = m(о) / м(о) = 1,2 / 16 = 0,075 моль

отношение молей с, н и о равно отношению их атомов в простейшей (эмпирической) ф-ле в-ва х:

n(c) : n(h) : n(о) = 0,15 : 0,34 : 0,075 = 4 : 9 : 2 → простейшая формула соединения с4н9о2.

мr(с4н9о2) = 89 - нет соответствия с данной мr вещества х.

в условии ошибка: либо отн. молекулярная масса равна 89, либо в молекуле в-ва на один атом н меньше (с4н8о2), тогда масса сожженного в-ва равна 3,30 г, а масса полученной воды 2,7 г.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота