axmefibragimovp09v94
02.08.2020 01:10

H3C-CH-CH-CH3+Na=
| |
Cl CH3​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
niceglotatel
23.09.2022 22:15
Задача 1
высшему оксиду состава ЭО3, соответствует летучее соединение Н2Э (степень окисления +6)
Для расчетов возьмем образец соединения массой 100г., тогда
масса водорода в этом соединении составит: m(H) = 100*0,0588 = 5,88г, масса элемента: m(Э) = 100 - 5,88 = 94,12г.
Вычислим количество моль водорода: n(H) = 5,88/1 = 5,88 моль
Из формулы соединения следует: n(H):n(Э) = 2:1, следовательно количество вещества элемента будет равно: n(Э) = 1/2n(H) = 5,88/2 = 2,94 моль
определим молярную массу элемента: М(Э) = m(Э)\ n(Э) = 92,12/2,94=32,01 г/моль
Молярная масса вещества М выраженная в г\моль, численно равна относительной молекулярной масса этого вещества Mr., то есть
Mr(Э) = 32, так как относительной молекулярной масса совпадает с относительной атомной массой то Ar(Э) = 32.
Такую относительную атомную массу имеет сера.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Scruff17
25.03.2021 08:55

ответ: V(SO₂)=0,672м³

объем диоксида (н.у.) серы 0,672м³

Объяснение:

Дано:

m(техн.S) =1кг..  

ω%(прим)=4%

Vm=22,4.м³/кмоль

V(SO₂)-?

1. Определим массу примесей в 1кг. технической серы:

m(прим.)= ω%(прим)×m(техн.S) ÷ 100%=4%×1кг.÷100%=0,04кг.прим.

2. Определяем массу чистой серы :

m(S)=m(техн. S)-m(прим.)=1kг-0,04кг=0.96кг.

3. Находим молярную массу серы и количество вещества n в 0,96кг.:

M(S)=32кг/kмоль

 n₁(S)=m(S)÷M(S)=0,96кг.÷32кг./кмоль=0,03кмоль

3. Запишем уравнение реакции:

S+O₂=SO₂

по уравнению реакции:

n(S)=1кмоль   n(SO₂)=1кмоль

по условию задачи:

n₁(S)=0,03кмоль  n₁(SO₂)=0,03кмоль

4. Опеределим объем диоксида (н.у.) серы количеством вещества 0,03кмоль  :

V(SO₂)=n₁(SO₂)х Vm=0,03кмоль х22,4.м³/кмоль =0,672м³

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота