irinakholod
22.04.2023 03:53

сделать только задание "а"


сделать только задание а

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dinara240787
13.04.2020 10:10

Уравнение реакции:

Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂↑

Зная массу кислоты и ее молярную массу (складываем атомные массы водорода и хлора, а эти данные берем из таблицы Менделеева), мы можем найти кол-во вещества кислоты. Итак,

m HCl = 7,3 г

M HCl = 36,5 г/моль

ν HCl = m/M

ν HCl = 7,3 г / 36,5 г/моль = 0,2 моль

По уравнению реакции, соляной кислоты в 2 раза больше, чем соли, значит,

ν MgCl₂ = 0,2 моль / 2 = 0,1 моль

Зная кол-во вещества соли и её молярную массу, находим массу:

m = M*ν

m MgCl₂ = 95 г/моль * 0,1 моль = 9,5 г.

ответ: 9,5 г.

0,0(0 оценок)
Ответ:
chemist69
13.04.2020 10:10
4Cu+O22Cu2O                                                                                                     19,2г        n=xмоль                                                                                                 4 моль       2 моль                                                                                                  M(Cu)=64г/моль                                                                                                    N(Сu)=m/M=19,2/64                                                                                                 x=0,3*2:3=0,5 моль это кол-во Cuo     
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота