bahakendjaev11
16.10.2021 18:55

2 Cat O2 = 2 Cal + 5080 кдж​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
филик2
29.07.2022 10:26
Дано:
m(Na)=4.6 r
V(p-pa C2H5OH)=62,5 мл
ω(С2Н5ОН) = 95,5% или 0,955
ρ(р-ра С2Н5ОН) = 0,8 г/дм³ = 0,8 г/мл
Найти:
V(H2)-?

M(Na)= 23 г/моль
n(Na)=m/M = 4,6 г/23 г/моль = 0,2 моль
m(C2H5OH) = V*ρ*ω = 62,5 мл*0,8 г/мл*0,955 = 47,75 г
М(С2Н5ОН) = 46 г/моль
n(C2H5OH) = m/M = 47,75 г/46 г/моль = 1,038 моль
2C2H5OH + 2Na ⇒ 2C2H5ONa + H2↑ 
Из УХР следует, что n(C2H5OH):n(Na)=1:1, согласно расчетам по условию задачи n(C2H5OH):n(Na)=1.038:0,2; Следовательно, этанол взят в избытке.
n(H2)=0,5n(Na)
n(H2)=0,5*0,2 моль = 0,1 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(H2)=n*Vm = 0.1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л
ответ: 2,24 л
0,0(0 оценок)
Ответ:
SerezhaYakovle
29.07.2022 10:26
Дано:
m(Na)=4.6 r
V(p-pa C2H5OH)=62,5 мл
ω(С2Н5ОН) = 95,5% или 0,955
ρ(р-ра С2Н5ОН) = 0,8 г/дм³ = 0,8 г/мл
Найти:
V(H2)-?

M(Na)= 23 г/моль
n(Na)=m/M = 4,6 г/23 г/моль = 0,2 моль
m(C2H5OH) = V*ρ*ω = 62,5 мл*0,8 г/мл*0,955 = 47,75 г
М(С2Н5ОН) = 46 г/моль
n(C2H5OH) = m/M = 47,75 г/46 г/моль = 1,038 моль
2C2H5OH + 2Na ⇒ 2C2H5ONa + H2↑ 
Из УХР следует, что n(C2H5OH):n(Na)=1:1, согласно расчетам по условию задачи n(C2H5OH):n(Na)=1.038:0,2; Следовательно, этанол взят в избытке.
n(H2)=0,5n(Na)
n(H2)=0,5*0,2 моль = 0,1 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(H2)=n*Vm = 0.1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л
ответ: 2,24 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота