Yanuska224
03.01.2021 20:35

Стронций содержит четыре изотопа с массами 84 (рапространенность 0.50%), 86 (рапространеннйость 9.9%), 87 (рапространенность 7.0%), и 88 (рапространенность 82.6%). Рассчитайте среднюю относительную атомую массу стронция.​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dinara169
15.11.2020 10:56

Массовые доли каждого изотопа нужно выразить в долях единицы:

0,5% - это 0,005 в долях единицы

9,9% - 0,099

7% - 0,07

82,6% - 0,826

Тогда средняя относительная атомная  масса стронция равна:

Ar(Sr) = 0,005*84 + 0,099*86 + 0,07*87 + 0,826*88 = 0,42 + 8,514 + 6,09 + 72,688 = 87,712

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота