Joker5855
04.06.2020 01:10

мне по химии задачу по образцу сдедай​


мне по химии задачу по образцу сдедай​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:

Дипептид был образован 2мя остатками альфа-аланина CH3-CH(NH2)-COOH (M=89 г/моль): при обр-ии дипептида происходит выделении 1 моль H2O (18 г), а при обр-м процессе - гидролизе в присутствии к-ты (в данном случае соляной HCl (M=36.5 г/моль)) помимо увеличения массы за счет воды, увел-ие массы идет за счет связ-го HCl; т.о. сос-м пропорцию вида 44.8/(2*х-18)=70.28/(2*х+73), где х г/моль - молярная масса ам-ты, решая кот-ю нах-м, что х=89 г/моль; считая, что ам-та моноаминомонокарбоновая, т.е. имеет ф-лу вида H2N-CH(R)-COOH, нах-м массу остатка R: 74+y=89, откуда у=15 г/моль, что соот-т метилу -CH3.

0,0(0 оценок)
Ответ:
evelinkazelenyak
03.05.2022 06:52

Відповідь:

Масову частку елемента у сполуці обчислюємо за формулою:

w(Е)=n•Ar(Е)/Mr(сполуки), де w(E) - масова частка; n — число атомів елемента; Аг(Е) — відносна атомна маса елемента; Мг(сполуки) — відносна молекулярна (формульна) маса сполуки.  

Mr(С12Н22O11)=12•Ar(С)+22•Ar(Н)+11•Ar(O)=12•12+22•1+11•16= 342

w(С)=12•Ar(С)/Mr(С12Н22O11)=12•12/342=0,421, або,

помноживши це число на 100%, одержимо 42,1%.

Відношення мас елементів обчислюють за їхніми відносними атомними масами, враховуючи кількість атомів кожного елемента.          

m(С):m(Н):m(O)=12•Ar(С):22•Ar(Н):11•Ar(O)=12•12 : 22•1 : 11•16=

=144:22:176=72:11:88

Відповідь: 42,1%; 72:11:88.

Пояснення:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота