arseniyyuldash
30.11.2021 20:25

Количество вещества (моль), содержащееся в 37,6 г нитрата меди(II) Cu(NO3)2, равно

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Sashonmillioner
12.11.2020 12:35

Уравнение электролиза:

2Cu(NO3)2 + 2H2O = 2Cu + O2 + 4HNO3

Рассчитаем количество вещества нитрата меди(II):

n = m/M = 37,6г/188г/моль = 0,2моль

По уравнению реакции:

n(Cu) = n(Cu(NO3)2) = 0,2моль

m(Cu) = 0,2моль*64г/моль = 12,8г

По уравнению реакции:

n(O2) = 1/2n(Cu(NO3)2) = 0,1моль

m = n*M = 0,1моль*32г/моль = 3,2г

По уравнению реакции:

n(HNO3) = 2n(Cu(NO3)2) = 0,4моль

m = n*M = 0,4моль*63г/моль = 25,2г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота