Азотная кислота (HNO3) – одноосновная сильная кислота, при нормальных условиях бесцветная жидкость, является одним из важнейших продуктов химической промышленности.
С водой смешивается в любых отношениях с образованием азеотропной смеси с tкип = 121,8°C, содержащей 69,2% кислоты. Также существуют кристаллогидраты HNO3•H2O с tпл -37,85°С и HNO3•3H2O c tпл -18,5°С. В отсутствии воды азотная кислота неустойчива, разлагается на свету с выделением кислорода уже при обычных температурах (4HNO3 > 4NO2 + 2H2O + O2), причём выделяющейся двуокисью азота окрашивается в жёлтый цвет, а при высоких концентрациях NO2 – в красный.
w(массовая доля)=mв-ва/mр-ра;
Примем массу гидроксида за х, подставим в формулу по определению массовой доли растворенного вещества и получим уравнение:
0,00037=х/х+200г;
х=0,00037(х+200)
х=0,00037х+0,074
х-0,00037х=0,074
0.99963х=0,074
х=0,074:0,99963=0,074
Теперь,подставив в уравнение массу гидроксида,определим массу оксида:
у г 0,074 г
CaO + H2O = Ca(OH)2
56 г 74 г
при взаимодействии 56 г оксида образуется 74 г гидроксида, а
при у г - 0,074г отсюда:
у=56*0,074/74=0,056 г
ответ:m(CaO)=0,056г