kapov2017p0aak6
05.09.2020 12:01

Рассчитайте объём концентрированного раствора серной кислоты (плотность 1,83 г/см3) с массовой долей 98%, необходимого для растворения меди массой 6,4 г.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Gerri11
23.05.2020 15:34

Cu + 2H2SO4 = CuSO2 + SO2 + 2H2O

n(Cu) = m(Cu)/M(Cu) = 6,4/64 = 0,1 моль

n(H2SO4) = 2*n(Cu) = 2*0,1 = 0,2 моль

m(H2SO4) = n(H2SO4)*M(H2SO4) = 0,2*98 = 19,6 г

m(p-paH2SO4) = m(H2SO4)/W(H2SO4) = 19,6/0.98 = 20 г

V(p-paH2SO4) = m(p-paH2SO4)/p = 20/1,83 = 10,9 мл.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота